Мельник Елена Борисовна

photo1678953606.jpegphoto1678953675.jpeg

photo1678953646.jpeg

photo1678953704.jpeg

Наверное, нет в школе более интересных и увлекательных предметов, чем история и обществознание. История человечества и отдельных личностей, вопросы государственного и общественного устройства интересуют очень многих гимназистов, поэтому эти уроки проходят всегда интересно.

Я учитель истории и обществознания ЧОУ «Гимназия №1» города Новороссийска. Закончила Кубанский государственный университет исторический факультет. В ЧОУ «Гимназии №1» преподаю уже 30 лет и имею звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (2012)

.      Каждый год мои ученики сдают ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию. Стабильно высокие результаты учеников - это итог нашей совместной работы, направленной на вооружение школьников основами научного мировоззрения.

Много лет я работаю с одаренными детьми. Они ежегодно становятся победителями и призерами олимпиад и конкурсов по обществознанию и истории муниципального и регионального уровней. Ребята участвуют и побеждают в профильных олимпиадах, проводимых ведущими вузами страны. Так, Ишутина Софья в 2019 году стала победителем Всероссийской олимпиады «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Анифе Февзиева -призер межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по философии НИУ Высшая школа экономики в 2018 году. Сергей Щербаков стал призером межрегиональной олимпиады школьников по обществознанию, проводимой ФСБ РФ.

Гимназисты не раз становились победителями и призерами городских и зональных научно-практических конференций «Эврика», «Шаг в будущее», «Гагаринские чтения». В 2018 году вместе с группой гимназистов я приняла участие в работе Международного слета школ городов-героев, где обобщила опыт работы по теме: «Использование информационных технологий в деятельности школьного музея» в рамках форума «Актуальные проблемы патриотического воспитания школьников: опыт и перспективы»

На протяжении многих лет я принимаю участие в профессиональных конкурсах. Являюсь победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации приоритетного национального проекта образование» в 2007 году. В 2019 году стала победителем Всероссийского конкурса лучших профориентационных практик «Проектория». В 2021 году в составе команды гимназии стала победителями регионального этапа Всероссийской метапредметной олимпиады «Команда большой страны» и участницей финала в городе Москва. Также окончила программу образовательного семинара для руководителей детских движений в Мастерской управления «Сенеж» в 2022 году.

В 2021 году стала наставником во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», где моя ученица Комлева София стала участницей финала. В 2022 году еще один мой ученик дошел до полуфинала конкурса.

В моей педагогической практике за эти годы было много самых разных побед, но я верю, что всё самое интересное ещё впереди.