Алексеенко Светлана Владимировна

_XhfTOglnGQ.jpgeQYdEyQXD_Q.jpg

Знания — как и небеса — принадлежат всем. Преподавание — искусство отдавать.

Абрахам Джошуа Гешель

Добрый день. Я учитель русского языка и литературы ЧОУ «Гимназия №1» города Новороссийска. В профессии я с 1990 года, то есть большую часть своей жизни. И путь этот был не всегда прост, но всегда интересен.

Уже став взрослой, я узнала, что в нашей семье потомственных инженеров и военных была: одна учительница: моя двоюродная бабушка Воздвиженская Антонина Афанасьевна, от которой в наследство мне остались два словаря с ятями дореволюционной печати. Она, как и я через 70 лет, выбрала преподавание русского языка.

Мне везло на учителей. Вначале в педагогическом училище Новороссийска, а позже в Адыгейском государственном университете я встретила неравнодушных и полных любви к русскому языку и литературе педагогов. Они стали для меня во многом примером того, что и как нужно объяснять детям.

С 1990 года я преподавала в гимназии №6 города Новороссийска. А в 2016 году мне выпала редкая удача – войти в коллектив «Гимназии №1». При использовании последних достижений педагогики здесь сумели сохранить верность традициям классической русской гимназии с её гуманитарной основой, вниманием к воспитанию юных новороссийцев.

Сегодня среди моих учеников призёры и победители муниципального и регионального этапов: Избаш Елизавета (литература и журналистика 2016, 2017г), Адаянц Виктория (русский язык и литература 2020, 2021,2022), Проценко Ксения (русский язык 2022).

В 2020 году я стала наставником во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», где моя ученица Адаянц Виктория стала участницей финала. В 2021 году Дубенко Алиса, Сафонкина Анастасия и Титова Анастасия стали победителями в этом конкурсе, а в 2022 году пятеро моих ребят дошли до полуфинала.

Виктория Адаянц стала лауреатом Всероссийского конкурса поэтического мастерства «Глаголица» в г.Казань в номинации «Поэзия на русском языке».

Также в составе команды гимназии стала победителями полуфинала Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа» и участницей финала этого конкурса в городе Грозный.

Я верю, что впереди ещё много интересных открытий, уроков и конкурсов, побед и свершений, потому что учитель никогда не стоит на месте.