Об учреждении

Частное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» города Новороссийска вот уже 30 лет является флагманом образования в городе и крае. В непростое для страны время идея создания частной школы на юге России возникла у её учредителя и бессменного руководителя Заслуженного учителя РФ Меркуловой Татьяны Аветовны. Гимназия стала первой частной школой в СССР и сегодня остаётся одной из крупнейших, ежегодно открывая для себя новые возможности и доказывая общественности важность существования частных школ как альтернативы государственному образованию. Опыт работы гимназии одобрен на заседании коллегии Министерства образования России в январе 1995г. В 1999 году гимназия получила грант Министерства образования за работу по всероссийской программе "Одаренные дети" и продолжает реализацию этого направления в течение всех последних лет. Гимназия соединяет верность лучшим принципам русской классической школы и новейшие педагогические технологии и средства. В основу Концепции учебного заведения положены принципы гуманистической психологии: уважение к личности ученика, стремление учитывать его индивидуальные возможности и потребности, развивать познавательные и творческие способности индивидуума. Отношения учителя и ученика в гимназии строятся как диалог взаимопонимания и взаимоуважения. Основная ценность в стенах учебного заведения - личность ученика и создание условий для ее саморазвития.

В «Гимназии №1» реализуется непрерывная инновационная система обучения, в которую входят детский сад, детская академия «Вундеркинд» (дошкольная подготовка), гимназия, пансион, патриотический клуб «Малоземелец», обширный блок воспитательной работы, школьный музей, научное общество учащихся «Открытие», лаборатория робототехники.

В течение всех лет работы гимназический коллектив смело откликается на вызовы, встающие перед педагогикой. Внедрение современных технологий, освоение новых методик в преподавании вывели гимназию на передовые позиции в городе, крае и стране. В течение многих лет гимназия является краевой площадкой, реализующей инклюзивное образование. А с 2017 года учебное заведение является краевой инновационной площадкой по теме «Мультидисциплинарность (робототехника, иностранные языки) как фактор повышения интереса школьников к специальностям технической сферы и развития иноязычной коммуникативной компетентности».

Гимназия растёт и развивается. В 1996 году завершили полное среднее образование в стенах гимназии ее первые 8 выпускников. А сегодня наша школа – это 520 учеников и 86 учителей.

Выпускники гимназии успешно реализуют свои способности, поступая в лучшие вузы страны. База, полученная в стенах гимназии, становится для них мощной стартовой площадкой. Здесь создана уникальная атмосфера развития и сотрудничества, позволяющая ученикам и педагогам раскрывать свои лучшие стороны. Многочисленные победы учащихся в олимпиадах и конкурсах различного уровня являются свидетельством успешно организованной работы всего коллектива.

В последние годы в гимназии широко развивается движение WorldSkills, и на этом пути у гимназистов есть повод для гордости.

Горпенко София, Магонов Роман - 1 место (золотая медаль), WorldSkills Junior компетенция «Мобильная робототехника», 4й-й мировой чемпионат профессионального мастерства в г. Абу-Даби (2017 года).

Сулайманов Роман, Хасровьян Артём - 1 место (золотая медаль), WorldSkills Junior компетенция «Мобильная робототехника», 45-й мировой чемпионат профессионального мастерства в г. Казань (2019 года).

Особая гордость гимназии – её педагогический коллектив, в числе которых учителя, имеющие профессиональные награды.