Музей «Великой Отечественной войны»

В настоящее время музей состоит из следующих залов:
  • «Мемориальная комната Героя Советского Союза Л.И. Севрюкова»,
  • «История Поста № 1 в лицах. Основатель Поста №1 – Лесик Виталий Андреевич»,
  • «Письма 41 года»,
  • галерея «Академии детской дипломатии»,
  • «Мемориальная комната Героя Советского Унана Аветисяна»,
  • «Сирия – мы с тобой».
В фондах музея собрано более 800 единиц хранения, среди которых:
  • реликвии, фотографии, письма, связанные с жизнью и деятельностью новороссийцев, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла;
  • знамёна, награды, вооружение, предметы обмундирования и снаряжения отечественных Вооруженных Сил и армий других государств, в том числе трофейные.
Музей «Великой Отечественной войны» – своеобразная визитная карточка гимназии. Он открыт для посещения новороссийцев и гостей города.

Основные направления деятельности музея:
  • комплектование музейных коллекций, их научное изучение, хранение, консервация и реставрация;
  • создание музейных экспозиций и выставок;
  • экскурсионно-лекционная деятельность с разработкой специализированных программ, проведение литературных гостиных, встреч с участниками Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, тружениками тыла;
  • подготовка экскурсоводов из числа учащихся гимназии;
  • организация и работа клубов «Малоземелец», «Допризывник» и др.
Приоритетным направлением работы музея является выставочная деятельность, направленная на создание современных музейных экспозиций и выставок, отражающих в полном объёме военную историю ХХ века, с использованием современных информационных технологий.

Поисковая работа в музее осуществляется в тесном сотрудничестве педагогического коллектива, родителей, учащимися гимназии.

Музей активно работает с краеведческим музеем г. Новороссийска, краеведческим музеем г. Ставрополя и других городов, Центральным архивом Вооруженных сил г. Подольска, поисковым отрядом «Плацдарм», воинскими частями Новороссийского гарнизона, Советом ветеранов, музеями школ городов-героев участников «Академии детской дипломатии».