Мемориальная комната Героя Советского Союза Унана Аветисяна

В канун Дня защитника Отечества 18 февраля 2015года в музее Великой Отечественной войны гимназии №1 была открыта Мемориальная комната Героя Советского Союза Унана Аветисяна. На торжественной церемонии открытия присутствовало много почётных гостей. Право перерезать ленточку было предоставлено

Почётному гражданину города - героя Новороссийска Виталию Андреевичу Лесику и Председателю армянского культурно- просветительского общества «Луйс» Мхитарян Владимиру Амаяковичу.

Для того, чтобы имена и подвиги защитников города-героя Новороссийска не канули в лету, а продолжали служить новым поколениям примером истинного патриотизма, учителя, родители, ученики Гимназии №1 более 15 лет ведут кропотливую поисковую работу. Благодаря которой со стен музея смотрят: Леонид Иванович Севрюков и его соратники, Гусейн Гусейнов, члены большой гимназической семьи, отдавшие жизни за свободу и независимость нашей родины.

Около 5 лет коллектив гимназии по крупицам, собирали материал, рассказывающий о короткой, но бесценной жизни одного из героических защитников Новороссийска Унане Аветисяне, который повторил подвиг Александра Матросова.

Имя героя носят школы в Армении, одна из улиц города Новороссийска, пограничная застава в Южной Озерейке. О подвиге узнают и все посетители музея.

Истинный патриотизм, сформированный на знании подлинной истории, не признает национальной разделенности. Участвуя в поисковой работе гимназисты стремятся сохранить память о подвиге героя великой и неделимой России. Собран уникальный материал, рассказывающий о жизни и подвиге сына армянского народа. На стендах и полках Мемориальной комнаты хранится большое количество экспонатов. Это официальные документы, фотографии, газеты прошлых лет, памятные медали.

Руководитель музея Нелли Петровна Сорока рассказала, что по инициативе её отца Белова Петра Николаевича, начальника политотдела Новороссийского Краснознамённого пограничного отряда в 1978 году пограничной заставе в посёлке Южная Озерейка присвоено имя героя.

Говорят, случай - это аноним Бога. Может быть, свой подвиг старший сержант 390 стрелкового полка Унан Аветисян, не случайно совершил в 1943 году 16 сентября, закрыв собой амбразуру дзота, он погиб. Именно в этот день новороссийцы ежегодно отмечают день освобождения города- героя от фашистских захватчиков.

Поисковая работа педагогического и ученического коллективов гимназии продолжается. С ее результатами смогут познакомиться не только новороссийцы, которые посещают музей гимназии. Благодаря участию патриотического клуба «Малоземелец» Гимназии №1 во Всероссийских слетах городов- героев, в работе международной «Академии детской дипломатии» о подвигах героев – малоземельцев, защитников города Новороссийска, один из которых Унан Аветисян, узнают все.