История Поста №1 в лицах

Новороссийская земля обильно полита кровью сынов нашей Родины.

В самом центре города находится площадь. Строгой цепочкой, как войны в строю, замерли на ней четыре памятника на могилах Героев Советского Союза Ц.Л. Куникова, Н.И. Сипягина, С.Н. Каданчика и группы офицеров Советской Армии и Военно-Морского Флота, павших в боях за Новороссийск в 1943 году; обелиск, сооруженный в 1940 году в честь 20-летия освобождения Новороссийска от белогвардейцев.

В день 15-летия разгрома фашистских захватчиков в городе 16 сентября 1958 года был зажжен огонь Вечной Славы на площади Героев.

27 сентября 1960 года огонь Вечной Славы был озвучен мелодией «Новороссийские куранты», написанной выдающимся советским композитором, лауреатом Ленинской премии, Героем Социалистического Труда Д. Шостаковичем.

В честь 30-летия Великой Победы над фашизмом 9 мая 1975 года в городе-герое Новороссийске был торжественно установлен юнармейский Пост №1.

Организатором и его бессменным руководителем являлся ветеран Великой Отечественной войны, отличник народного просвещения РФ, почетный гражданин города-героя Новороссийска Лесик Виталий Андреевич.

Первыми в почетный караул заступили ветераны Гражданской и Великой Отечественной войн. Их на посту сменил юнармейский отряд СШ № 22. Более 42 тысяч юношей и девушек прошли школу юнармейца на Посту №1. Более 5 тысяч юнармейцев избрали своей профессией воинскую службу.

Пост №1 стал лучшим постом страны. Он неоднократно награждался Почетными грамотами, вымпелами и ценными подарками ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ, СКВВ, Центрального штаба походов по местам боевой и трудовой славы советского народа.

В 1981 году Посту №1 было предоставлено почетное право выставить часовых у могилы Неизвестного солдата в городе Москве, посетить Звездный городок космонавтов.

В 1985 году золотыми буквами Пост №1 занесен в летопись комсомольской славы страны.

Человек-легенда

Конечно, рассказывая о создании Поста №1, нельзя не уделить внимание его организатору и руководителю Лесику Виталию Андреевичу. Он действительно является легендой. Это человек, прошедший все этапы войны, увидевший своими собственными глазами ужасы тех лет, и который удивлял своей безукоризненной выправкой, чеканным строевым шагом, да и просто невероятным жизнелюбием и оптимизмом.

Май 1975-го прочертил линию в биографии Виталия Андреевича: до этого были детство, юность, работа в колхозе, 20 с лишним лет службы в погранвойсках, партийная работа на «гражданке», а после…после был один единственный, родной душе и сердцу Пост №1 в городе-герое Новороссийске. Как говорил Виталий Андреевич: «В армии я служил по обязанности гражданина СССР, на посту№1-по велению души». В истории Поста №1 – немало ярких и памятных событий, неразрывно связанных с площадью героев. Каждый государственный деятель, каждая иностранная делегация, побывавшие в Новороссийске, считали и считают своим долгом поклониться светлой памяти воинов-героев, обретших покой в некрополе у огня Вечной славы. И именно Виталию Андреевичу и его подопечным довелось встречать и провожать президентов страны, премьеров и министров, губернаторов и депутатов Государственной Думы…И нужно видеть тот неподдельный восторг и изумление, с которым наблюдали за строевыми приемами капитана в отставке английские, американские, французские, греческие, турецкие военные моряки…

Новороссийский пост №1 – стал образцом для подражания. В свое время он был признан лучшим юнармейским постом в нашей стране. Но не знал тогда начальник Поста №1, что в 1991 году ему лично и всему юнармейскому движению придется пережить период исторического «безвременья»: по всей стране в то время один за другим упразднялись юнармейские почетные караулы, а где-то посмели покуситься даже на огонь Вечной славы, перекрыв газовые вентили в целях «экономии» топлива. К счастью, руководители Новороссийска оказались настоящими патриотами и энергично поддержали усилия В.А. Лесика по сохранению Поста №1. И естественно, если бы не Виталий Андреевич, то не было бы у нас того Поста №1, что существует сегодня.

Пост №1 как центр патриотического воспитания молодёжи

Пост №1 стал идейно-организационным центром всей патриотической работы среди молодежи города. Постовцы участвуют в городских мероприятиях, парадах, демонстрациях, а также в ритуалах: «Бескозырка», поход на Сахарную голову для поднятия флага на могиле воина и поэта Павла Когана, выход в море на место затопления кораблей в Цемесской бухте в 1918 г. и др.

Прежде чем заступить на Пост, ребята дают клятву свято хранить память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, чтят память о бывших юнармейцах, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих» точках.

И в этом – преемственность поколений, в этом – стремление молодежи быть достойной тех, кто вписал бессмертные страницы в историю нашего города, кто отдал свои жизни за счастье будущих поколений.

Верность нашей клятве всегда свята и ненарушима. В Гимназии № 1 города- героя Новороссийска создана Мемориальная комната Поста № 1 и основателя, руководителя Лесика В.А.