Сирия — мы с тобой!

Его участниками являются:
  • учащиеся гимназии (1- 11 кл.);
  • патриотический клуб «Малоземелец», участник гражданско-патриотического движения «Академия детской дипломатии»;
  • педагогический коллектив, родители учащихся, военнослужащие военной полиции;
  • общественная организация Ассоциация соотечественников «Дар» города Латакии Сирийской Арабской Республики;
  • подростковый клуб «Радость» (дети соотечественников, сирийские дети);

В ходе реализации проекта в гимназии уже третий раз проводилась новогодняя акция «Подарки детям Сирии».

Во время проведения акций гимназисты готовят новогодние посылки: подарки со сладостями, новогодние открытки, рисунки и сувениры, сделанные своими руками.

В декабре 2017 года, по инициативе гимназии, прошёл первый в истории мирной Латакии Телемост, во время которого участники общались на русском и сирийском языках:
  • ведущие, учащиеся гимназии которые вели телемост, рассказывали о гимназии на русском и сирийском языках;
  • хор гимназии исполнил песню « Пусть всегда будет солнце», припевы исполнялись на русском и сирийском языках;
  • танцевальный коллектив исполнил танец «Школьная страна»;
  • сирийские дети рассказывали новогодние стихотворения на русском языке;
  • показывали сказку «Смурфики» с Дедом Морозом и Снегурочкой;
  • в финале телемоста военнослужащие российской армии вручили новогодние посылки из гимназии.

Репортажи о данном мероприятии были широко освещены в СМИ, показаны по телеканалам: «Звезда», «НТВ», «Россия 24» и др.

В адрес гимназии было направлено благодарственное письмо от Председателя Ассоциации « Дар» Аллайуа Т.В.

В сентябре 2018 года в гимназии открылся зал музея «Сирия – мы с тобой!», в котором собраны материалы, рассказывающие о событиях в Сирийской Арабской Республике, о помощи российской армии сирийскому народу, об акциях гимназистов для сирийских детей. Экскурсии проводят экскурсоводы патриотического клуба «Малоземелец».

Ежегодно:
  • поздравляем друг друга с праздниками, такими как: День знаний, Новый год, 8 Марта, Масленица, День Победы, День защиты детей и т.д.;
  • обмениваемся рисунками детей к праздникам, фоторепортажами о проведённых мероприятиях.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проведены совместные мероприятия: конкурсы чтецов, акция «Бессмертный полк».

В музее хранится видеоматериал всех проведённых мероприятий.