Колесная Ирина Александровна

Колесная ИА1.jpgIMG_6442.JPG

_NIK1848.jpg

Один мудрец сказал: «Подлинное горе – это не отсутствие денег, славы, успеха, это отсутствие чувств». Выработка чувств, развитие восприимчивости, сила отдачи, а, следовательно, и счастье от этой отдачи – дело всей жизни Ирины Александровны Колесной, учителя Мировой художественной культуры ЧОУ «Гимназия №1» г. Новороссийска. В этом деле ее главный помощник – искусство. На своих уроках она старается помочь ребятам наблюдать художественную жизнь, анализировать наиболее значительные ее факты, осмысливать, переживать и осваивать впечатления, которые дарит людям ИСКУССТВО!

Музыковед по образованию, окончившая Астраханскую государственную консерваторию с красным дипломом, подающая большие надежды в области музыкознания, совершенно случайно она связала свою судьбу с МХК, когда её пригласили преподавать новый, только что введённый в школьную программу предмет. Случилось это почти 30 лет назад.

Поначалу не всё складывалось гладко: не было учебников, методических пособий, но все это только мотивировало к работе. Материал приходилось искать в разных источниках, по крупицам собирая информацию. Постепенно отдельные конспекты к урокам превратились в большой лекционный курс, была собрана коллекция аудио и видео материалов, благодаря чему учителю удалось превратить уроки в увлекательное путешествие в мир искусства. Ирина Александровна убеждена, что для успешной профессиональной деятельности, помимо «знаю», необходимы такие компоненты, как «умею», «могу», «хочу», «верю в свои возможности». Именно этому она старается научить своих воспитанников. За 26 лет работы в Гимназии И.А.Колесная воспитала не одно поколение победителей и призеров творческих конкурсов и олимпиад

Традиционно ее ученики - одни из сильнейших в городе и крае. Много лет они успешно выступают на различных этапах Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК). Так, в 2023 году вся команда гимназистов в составе шести человек в региональном этапе ВСОШ завоевала две победы (Адаянц Виктория 11Б, Проценко Ксения 9Б) и четыре призовых места (Алексьян Давид 11А, Дрик Анжелика 9А, Карапузова Яна 9А, Ксенофонтова Таисия 9В).

За каждой победой стоит долгая, кропотливая работа учителя, позволяющая раскрыть индивидуальные особенности ученика, его творческий потенциал. Пример тому Адаянц Виктория. Увлёкшись предметом МХК в восьмом классе, Вика через год стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству среди девятиклассников, а год спустя   повторила свой успех, вновь завоевав призовое место в столь престижном состязании, но уже среди десятиклассников.

В течение многих лет ученики Колесной И.А. успешно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Так, работа Диковой Дианы « Исследование проблемы проявления стиля Д.Д.Шостаковича в «Новороссийских курантах» была признана лучшей среди участников VI Всероссийского открытого конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» (г. Москва), завоевав диплом победителя и самую почётную награду конкурса - серебряный крест.

Дважды призером научно-практических конференций ДАНЮИ им. Ю.А Жданова(г.Ростов-на-Дону) становилась Акулич Софья. Ее работы посвящены изучению особенностей творческого метода наших земляков - композитора С.А. Бахарева и художника И. К. Чайцыной. Темы исследований выбраны неслучайно. В них ученицы прикоснулись к истории своей страны, малой родины, познакомились с талантливыми людьми, их произведениями и рассказали об этом широкой аудитории.

Многие считают Ирину Александровну экспертом в области искусства. Она щедро делится своими знаниями и на практике приобщает к миру прекрасного. Вместе с учениками посещает художественные выставки, спектакли, концерты, обсуждает увиденное, тем самым формируя у ребят эстетический вкус, увлекая и вовлекая их в творческий процесс.

Талантливого и успешного преподавателя поддерживает весь коллектив Гимназии и особенно директор, Татьяна Аветовна Меркулова.

Труд Ирины Александровны Колесной неоднократно отмечался дипломами, грамотами, благодарственными письмами. Дважды она награждена Почетной грамотой Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.