Доценко Елена Владимировна

Мой путь в профессию учитель -  длиной более чем двадцать лет.

В 1995 году я закончила Белорусский Государственный университет по специальности «Химия и биология». Имею 1 квалификационную категорию. Стаж педагогической работы 25 лет.

Учитель - это не профессия, учитель - это призвание. Призвание учителя, в первую очередь, состоит в том, чтобы увлечь детей своим предметом, уметь передать свои знания, увлекаться самим процессом обучения и воспитания, создавать условия для личностного развития ребят. Учитель должен стремиться стать успешным человеком. От того, насколько талантлив учитель, насколько он профессионален, зависит успех каждого его ученика. У успешных учителей – успешные ученики. Считаю, что основа успешности любого педагога – постоянное саморазвитие, самообразование, самосовершенствование и, конечно, оптимизм.

Применяемые мной педагогические технологии способствуют развитию творческой активности, интереса к предмету химия. Быть учителем – это большая работа над собой, это бесконечное самовоспитание, это огромное желание быть интересной своим ученикам. Можно быть начитанным и умным  и не иметь уважения  своих учеников. Любовь и уважение учеников – это тяжелый ежедневный труд учителя.

Результатом моей профессиональной деятельности является стабильно высокий уровень предметной обученности, первые и призовые места на олимпиадах по химии городского и муниципального уровня, высокие баллы по итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Благодарность от Ростконкурса за организацию и проведение V Всероссийской олимпиады с Международным участием.

Награждена почетной грамотой администрации Краснодарского края, грамотой администрации г. Новороссийска за качественную подготовку обучающихся к ЕГЭ (100, 97, 82. 75,72, 62 балла), благодарность за многолетний добросовестный труд. Дипломом за 1 место «Урок о мужестве и науке в акции «Наука и технологии на защите блокадного Ленинграда».