Знакомство с робототехникой даст ребенку возможность:

– увлечься техникой и разбираться в ней;

– научиться делать своими руками что-то интересное – приспособления, механизмы и устройства;

– заинтересоваться точными науками.

На занятиях обучающиеся учатся конструировать и программировать в игровой атмосфере и проходят через несколько этапов:

1 этап - сборка робота,

2 этап - программирование,

3 этап - тестирование на поле,

4 этап - доработка программы и окончательная отладка,

5 этап - 3D-проектирование.

Занятия проходят в течение всего учебного года.

Краткое описание деятельности кружка:

В гимназии робототехника для учеников начальных классов преподается на занятиях по курсу внеурочной деятельности «Азы роботландии», а ученики 5 – 11 классов осваивают это направление на факультативах после уроков.

В начальной школе робототехника направлена на образование и развитие. Несколько команд учащихся 1-3 классов приимают участие в соревнованиях JrFLL. При подготовке к ним команда создаёт проект из деталей LEGO, изучает механические передачи, проводит мини-исследования, учится ведению личной инженерной тетради и представляет свой проект судьям на различных фестивалях и конкурсах.

В средней школе проходят занятия по соревновательной робототехнике. Основная цель занятий в кружке – «вырастить» учащихся, способных показывать хорошие результаты на соревнованиях по робототехнике различного уровня.

Занятия робототехникой - это огромный вклад в развитие ребенка. На занятиях развиваются логика, мышление, самостоятельность ребенка, умение принимать нестандартные решения и выполнять сложные задачи.

Переход от одного уровня к другому чаще всего обусловлен не возрастом ребёнка, а его знаниями. Группы в кружках учитель формирует в соответствии с уровнем подготовки. Ученики начальных классов могут перейти в группу средней школы и посещать факультатив по соревновательной робототехнике.