Изостудия "Акварель"

В гимназии работает художественная студия « Акварель» , в которой занимаются ученики 1-4 классов. Здесь они овладевают определёнными навыками, учатся художественному восприятию окружающего мира.

К каждому юному художнику осуществляется индивидуальный подход. На занятиях изучают, как основные законы живописи, так и современные направления. У учащихся формируются базовые представления о работе с художественными материалами, приобретается опыт рисования, развивается мелкая моторика и образное мышление.

При выполнении работ применяются различные художественные техники и материалы. С использованием современных технологий происходит знакомство с различными видами и жанрами изобразительного искусства, изучается объем, освещение ,композиция, декоративные направления . Занятия способствуют развитию художественных навыков, воображения и фантазии, абстрактного мышления и интеллекта, формирования вкуса.

Мастер-классы одна из самых полюбившихся форм работы изостудии. Вовлечённые в творчество ученики начинают подмечать ту красоту в обыденном, которая прежде ускользала от глаз, давать верную оценку чужому творчеству, выбирать из него лучшее. Со временем художественная активность учеников начинает проявляться уже на стадии обсуждения работы. Музыка, поэзия, проза становятся полноправными составляющими занятий. Так рождаются образы, которые находят своё воплощение в рисунках. Готовые работы демонстрируют на регулярно проводимых выставках.

Многие ученики становятся победителями различных конкурсов. Систематические занятия в изостудии развивают лучшие качества в юном художнике. Он учится постигать красоту, становится наблюдательным, дисциплинированным, трудолюбивым, вырастает гармонично развитой личностью.