Доступная среда

Доступная среда - это элементы, внедренные в окружающий мир, которые предоставляют возможность людям с сенсорными, физическими и интеллектуальными нарушениями свободно перемещаться и взаимодействовать с различными его элементами.

Организация доступной среды – это построение безопасных и легких условий для наибольшего количества людей.

Перечень специальных условий, имеющихся в ЧОУ «Гимназия №1»

1.Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

- по индивидуальному учебному плану,

В гимназии возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

2.      Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Вход в Гимназию оборудован пандусом, тактильными плитками из бетона, тактильными табличками и пиктограммами.

Входная группа дверей в здание школы, а также глубина пространства для маневрирования кресла-коляски перед входной дверью и в тамбуре соответствуют требованиям, предъявляемым к размерам и расстояниям, для свободного пользования инвалидами-колясочниками. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

1. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Работает столовая, в которой организовано горячее питание обучающихся для 1-11 классов и приготовление блюд согласно диеты. Функционирует 3 зала на 1этаже, организовано дежурство.

1. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Гимназия располагается в двух двухэтажных зданиях 1972 г. и 1983 г. постройки (ранее детские сады). Здания оснащены противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет,  оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.3648-20. Ведется диспансеризация всех обучающихся, в том числе детей инвалидов и детей с ОВЗ.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

1. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В гимназии создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база оснащена:

• электронной почтой;
  • электронным журналом/дневником;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.
  1. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Каждый обучающийся гимназии имеет индивидуальный компьютер.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в гимназии действует система контент - фильтрации. Интернет-безопасность организуется в гимназии через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей гимназии закрыт. Функционирует 2 учебных кабинета информатики, кабинет робототехники, компьютеры, находящиеся в кабинете, имеют доступ в сеть Internet.

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".