В Казани сегодня объявили имена победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады по литературе.

*Таисия Ксенофонтова, 10 - классница Гимназии №1 стала ПРИЗЁРОМ!*
В подготовке талантливой ученицы принимали участие учителя русского языка и литературы Светлана Владимировна Алексеенко, Валентина Николаевна Бохан и её мама, педагог-режиссёр театра, в котором Таисия занимается актёрской подготовкой Лина Александровна Занозина!

На заключительный этап олимпиады в 2024 году приехал 331 участник из 89 регионов страны. На открытии заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева поприветствовала всех присутствующих и обратила внимание на то, что в этом году участников стало больше и впервые на олимпиаде представлены все 89 регионов Российской Федерации.

Заключительный этап состоял из трех туров: двух письменных и одного устного.
22 апреля участники олимпиады выполнили задания I (аналитического) тура , 23 апреля – II (творческого) тура. 25 апреля прошёл III (устный) тур.

А также есть добрая традиция — для всех желающих участников заключительного этапа всероссийской олимпиад школьников по литературе проводить конкурс чтецов. Он прошел и в этом году.
В конкурсе приняли участие 40 участников из разных регионов. Прозвучали стихи на разных языках, написанные в разное время и разными авторами. Ребята выбирали и отрывки из серьезной прозы. Некоторые из конкурсантов предпочли познакомить членов жюри с собственными сочинениями.
*Таисия стала ПРИЗЁРОМ 🏆 конкурса чтецов!*
Поздравляем Таисию и её наставников с этим высочайшим результатом, который юный литературовед показывает уже второй год подряд и уже дважды становится призёром заключительного этапа ВсОШ по литературе! 🏆💐👏🏻👏🏻👏🏻